заставка Ген

 Все великие перемены в жизни начинаются и совершаются в мысли. Для того, чтобы могла произойти перемена чувств и поступков, должна произойти, прежде всего, перемена мысли. с, Л.Н. Толстой.

Добрый день. С вами психолог и консультант Софи Лемус.

Я хочу рассказать вам о методике, которая позволяет перейти на новый уровень. «Уровень чего?» – спросите вы. Да чего угодно! Самооценка, здоровье, взаимоотношения, любовь, секс, деньги и прочее, прочее, прочее.

Подробно описывать сейчас не буду, т.к. данную тему я освещаю в платной линейке продуктов, к тому же статья тогда стала бы методичкой ) Но пишу я это с целью, чтобы люди, которые:

- испытывают материальные затруднения;

- одиноки или не счастливы в отношениях;

- испытывают сложности в общении;

- имеют проблемы со здоровьем;

- лишены мира в душе и т.д.,

а также

- хотя осуществить Мечту,

узнали:

Их проблемы можно решить!!!

Для этого уже создана специальная "методика" - Генеральный модуль.

Модулей существует достаточно много, есть среди них специальные, например, для работы со сценариями, есть отдельно по здоровью (тяжелой соматике), по взаимоотношениям, по эннеаграммическому разобусловливанию и т.д.

Я работаю по всем этим модулям. Но Генеральный модуль – практически универсальный В его основе лежит Модель общего замысла генерации (МОЗГ), разработанная Ковалевым С.В. ® Он является также автором и Генерального модуля и вообще всего ИНП (R).

«Генеральный» - от английского general – общий. А само слово «модуль» означает набор техник и психотехнологий, микромодулей, техник, выстроенных в определенной последовательности, т.е. это стройная система, а не «2 притопа, 3 прихлопа», соответственно и результат превосходит все ожидания!

Генеральный модуль состоит из 7 шагов («этапов», если быть точной).

Больше всего мне нравится объяснять это на примере строительства дома.

Представьте, что некий человек решил построить себе дом. Значит, у него уже есть внутренняя готовность (и ее мы при работе делаем в первую очередь в большинстве случаев. Поэтому назовем готовность шагом №0. То есть сама идея, желание, намерение.).

Но этот человек желает не абы чего, а хочет дом большой, красивый, добротный. То есть это – его цель или замысел - шаг №1. Чего именно он хочет, какое оно, ТЗ (техническое задание).

В психологии на данном этапе мы определяем не только общие черты, но и детали! Если девушка хочет выйти замуж, то мало просто высказать намерение: «Хочу выйти замуж!» Чтобы бессознательное пропустило такую цель (принялось за ее реализацию), нужно больше конкретики: замуж за какого именно мужчину? Что приемлете и что – категорически нет? И т.д.

Каким будет шаг №2?

Он может сразу поехать на строительный рынок и в гипермаркет, например, Леруа Мерлен, и закупить все материалы? Нет. Почему? Потому что он еще не знает, что именно ему закупать и сколько.

Значит, в первую очередь он выберет архитектора, дизайнера, бригаду строителей они станут все «обмозговывать». То есть шаг №2 – Поле сознания. То, во что мы верим, что мы думаем, наши убеждения. Подробнее об убеждениях здесь: "Убеждения. Как заменить бяку на няку?", статья. 

В психологии убеждением мечтающей выйти замуж девушки может быть: «Все нормальные мужчины уже женаты». Как вы понимаете, девушка с таким убеждением обречена встречать на своем пути только женатых или … не-нормальных. Даже если кругом все женятся и создают счастливые семьи! Печально, не так ли? Стоит трансформировать убеждения в более экологичные? Однозначно, стоит!

Шаг №3. Вакуум. Образы.

Почему данный пункт условно назван «вакуумом»? Потому что физики доказали, что вакуум – то, из чего можно получить все. В 1см3 вакуума содержится 100 в 11 степени бит информации! Это – тот самый греческий «айперон», древнеиндийское «акаши», «поле Дживы», китайское «дао» и т.д.

Итак, мысли (мыслеформы) нашего строителя начинают воплощаться в реальность. Это может быть план желаемого дома или макет от архитектора, созданный дизайнером на компьютере проект, конкретная смета от сметчика.

В психологии: как формируется реальность одинокой девушки?

  1. «Промахи» на уровне замысла (не знает, чего хочет, либо хочет нереального и т.д.),
  2. Неэкологичные убеждения (об этом выше уже сказали)
  3. Отталкивающие образы самой себя! Об образах более подробно – в статье "Самовосприятие. Ресурсирование образов самого себя". Коротко: если девушка считает себя дурнушкой, окружающие считывают этот образ и воспринимают ее также. Вывод: образы, как и убеждения, стоит трансформировать, чтобы транслировать вовне: «Я - супер Женщина! Я достойна всего самого лучшего.»

Шаг №4. Время.

Выбрать и согласовать время начала строительства. А также потратить время на подготовку, планирование и т.д.

В психологии: Даже если у вас все ок с убеждениями, с образами себя и т.д. есть еще кое-что, что сильно мешает осуществить мечту: прошлое… Психотравмы, обиды, созависимости, разочарования и т.д. Решения, которые никак не стыкуются с вашей мечтой. Например: «семья - это сложно (потому что родители постоянно ругались), поэтому лучше я буду одна всю жизнь!»

Догадываетесь, что с этим тоже можно работать? ;)

Один из примеров такой работы – в статье "ПАРКУР. Проработка психотравм".

Шаг №5. Энергия (ресурсы)

Теперь, имея уже представление и зная даты, необходимо выделить ресурсы, в нашем примере это деньги, то же время, силы. Надо оплатить услуги, купить материалы, доставить их на место, наняв транспортные средства, заказав спецтехнику и т.д.

Статья "О ресурсировании".

Шаг №6. Пространство (части)

Кто-то едет в магазин закупать все необходимое, то есть пространство вариантов, как у Вадима Зеланда, где есть выбор. Это аналогия может быть не совсем понятна, но все сходится.

В психологии: пространство – это части, наши с вами самостоятельные единицы сознания, подробнее об этом – "Части. Менеджеры поведения человека".

Девушка может вести себя неадекватно или просто не так, как хотелось бы, позже может хочет переиграть, изменить, но поезд уже ушел, и она горько сожалеет, раскаивается, готова провалиться сквозь землю от стыда и т.д. Чтобы такого не происходило, в ИНП «R» принято работать с частями! Тогда вы сами будете регулировать свое поведение и вести себя наилучшим (наиболее уместным и экологичным) образом в каждый конкретный момент.

Пример: при виде симпатичного мужчины девушка начинает глупо хихикать, сама не понимая, что с ней происходит. Трансформировав часть при встрече она сможет выбрать: как она хочет повести себя? Загадочно улыбнуться? Побыть Снежной королевой? Или что-то еще. Должна отметить, что выбор связан не только с частями, но и с осознанностью! (см. статью "Осознанность. Здесь и сейчас" и видеоролик). Но поработав с частью, вы хотя бы избавитесь от опостылевшей привычки.

Шаг №7. Масса.

Масса – это уже кирпичи, цемент, плинтуса, стекла и что там еще есть в строительстве!

В психологии под массой понимаются «вещи в теле» по А.Ермошину: инклюды и интроекты, то есть некие семена, проросшие в вас, посаженные кем-то (чем-то) когда-то. Это могут быть слова или невербальные посылы, которые вы получили во младенчестве, в детстве или во взрослом возрасте.

Обычно все это ощущается в теле как

- холодное (ледышка),

- острое (иглы, колюще-режущее),

- твердое (камни, гири)…

Не самая приятная ноша, да?

По-моему, пример со строительством прекрасно иллюстрирует эту методику.

Подведем черту. Смотрите:

генмоддля б17

Когда мы имеем дело с целью, с желанием, с намерением, мы движемся по схеме сверху вниз, это инволюция. Как бы заземляемся. Идея воплощается (от слова «плоть»), то есть материализуется.

Пока все понятно, да?

А теперь давайте подумаем, как быть, если у человека сгорел дом?

Вот в этом случае, ему придется сперва расчистить площадку, убрать кирпичи, доски, стекла, а потом уже реконструировать. То есть, когда у вас проблема, а не цель, то мы начинаем работу снизу вверх! От массы к замыслу. Эволюция (от лат. «развертывание»)

Вот такая методика значительно повышает вероятность решения проблемы и достижения цели, потому что подход в ней комплексный, системный.

В каждом из шагов применяется в идеале микромодуль, то есть несколько техник, чтоб наверняка! Но даже если приходит клиент с ограниченными финансовыми возможностями, можно выбрать для него индивидуальный набор, все очень гибко.

По поводу стоит ли пытаться сделать модуль себе самому – решать только вам, зависит от ваших способностей, желания. Я бы, конечно, рекомендовала обращаться к профессионалам. Вот сейчас у меня есть возможность записать свои видеоролики в шикарном доме, и мне хочется подарить вам наилучшее качество, поэтому я наняла профессионального оператора. Да, он стоит денег, но он справится с этой задачей гораздо лучше меня с моим айфоном и штативом!

Пишите в комментариях, насколько понятен этот материал о Генеральном модуле по шкале от 0 до 10, где 0 – «ниче не понятно!», 10 – «полный контакт!». И если что-то непонятно, то что именно?

Да, забыла сказать главное: уже давно испробовала Ген. модуль на себе и каждый день благодарю Небо за результат. Чего и вам желаю. Счастливо!

 

В статье использованы материалы семинара «Генеральный модуль осуществления изменений» Ковалева С.В. ®. Официальный сайт Института Инновационных психотехнологий psy-in.ru