Порой люди слышат слова,модные и неочень, но не придают им значения. Таким образом упуская что-то очень важное... Сейчас вы можете осознать всю величественность слова "осознанность"!

Вспомнился фантастический рассказ "Лингвампир", слушали? Забавный! Особенно как Влад Копп читает... Ммм...

 

"Есть только миг между прошлым и будущим.

Именно он называется "Жизнь". (с)

 Предлагаю побеседовать сегодня на такую, казалось бы, не повседневную тему, как осознанность. Чтобы передать ее «возвышенность и духовность», я записала видеоролик на высоте 17-ти этажного дома. Вот он, кстати: Смотреть ролик на Youtube.

Однако уже к концу этой статьи вы поймете, что осознанность гораздо более «приземленное» понятие и нужна она и тем, кто ходит по земле, а высота – это просто моя идея, оригинальный фон, даже немного ирония…

Мне бы хотелось, чтобы вы отложили сейчас свои дела и настроились на расслабленное и одновременно вдумчивое чтение, как когда вы читаете интересную книгу, смакуете ее, представляете в своем воображении…

   Вопрос к вам:Вопрос

В каком времени вы живете: в настоящем, в прошлом или в будущем? В чем это проявляется? В каком из времен, по-вашему, лучше всего жить?

Прежде чем продолжит чтение, можете написать ответы в комментарии к статье, мне будет интересно прочитать их.

Быть осознанным – значит не сожалеть о прошлом, и не беспокоиться о будущем, а находиться в настоящем моменте, быть здесь и сейчас, жить в моментном времени, прямо по Экхарту Толле.

В том самом времени, в котором живут дети и животные. Вы замечали, как быстро дети забывают обиды. Можете ли вы представить себе кошку, которая расстроена чем-то, и, когда ей показывают бантик на веревочке, грустно отмахивается лапой, мол: «у меня такое случилось! А ты с бантиком лезешь…» Кошка начинает играть. Она не пытается проучить вас своим молчанием или «игнором».

В практике осознанности важно замечать: что (со мной или вообще) происходит в данный момент. Относиться к этому опыту с интересом, дружелюбием, и, затем, из всего многообразия вариантов реагирования сознательно выбрать наиболее желательный.

Как проявляется отсутствие осознанности?

Какие преимущества дает осознанность?

Вы поговорили с каким-то человеком или поругались с ним, а потом, уже придя домой, вы думаете, что нужно было ему сказать, как ответить, как аргументировать, то есть вы продолжаете беседу, машете кулаками после драки. А если бы вы были более осознанны, у вас бы нашлись наиболее подходящие слова, поведение именно на тот момент. Т.е. вы проживаете каждый момент наилучшим образом, когда вы осознанны (и это – преимущество №1).

Второй пример. За время своей практики я столкнулась с тем, что одной из причин нарушения пищевого поведения является как раз таки тоже отсутствие осознанности. Девушки жалуются, что поглощают слишком много пищи, при этом не получают от нее удовольствия. Происходит это потому что идет как бы загрузка желудка вместо того, чтобы получить наслаждение от каждого кусочка. Почувствуйте вкус, запах, консистенцию… Наслаждайтесь пищей, которую вы принимаете.

Поэтому и говорят, что йог от куска хлеба получает удовольствия больше, чем англичанин от ростбифа. (преимущество №2. Вы начинаете по-настоящему ценить то, что имеете)

Преимущество №3.

Она дает способность к проактивному поведению. В своей статье «Философия благополучия» я осветила уже этот вопрос, сейчас только коротко повторю, что проактивность – это когда между внешним стимулом и вашей реакцией есть временной лаг, в который вы за доли секунды успеваете продумать: чего вы хотите, почувствовать, как вы хотите отреагировать, какого результата вы вообще хотите от беседы.

Т.е. проактивное поведение – если вы успеваете об этом подумать и решить осознанно, а реактивное поведение – если вас раздражают, и вы в ответ тут же раздражаетесь. Для этого, конечно же, нужна осознанность, потому что как иначе вы возьмете этот небольшой тайм-аут?

Т.е. осознанность – это способность к остановке.

Жизнь большинства – это часто непрерывный бег - бег белки в колесе. Остановка означает, что вы задаете себе вопросы: кто я такой, туда ли я иду, куда вообще я хочу прийти, т.е. вы прекращаете бег и наблюдаете, выбираете.

Это перманентный процесс в идеале, не только когда вы медитируете…

Преимущество №4.

Человек научается прислушиваться к самому себе. Иногда люди говорят: я не могу принять решение, какой выбрать наилучший вариант? Но люди забыли сегодня, в век технологий, онлайн, форумов и всего прочего, забыли, что у них все ответы внутри. В вас есть все ответы! Но доступ к этим ответам заблокирован развитием цивилизации, бегом по жизни. А если вы остановитесь, вы научитесь слышать себя, свой внутренний голос, у вас разовьется интуиция, выработается доверие к себе. Как говорил Будда Сиддхартха Гаутама Шакьямуни: «Будь светом самому себе».

Преимущество №5.

Развивает принятие других и, в первую очередь, самого себя.

Сделайте это простое упражнение: в момент, когда вас кто-то разозлил или вызвал в вас раздражение, постарайтесь мысленно найти в нем хотя бы 1 плюс, найдите, за что вы можете его поблагодарить. Возможно, он чему-то вас учит, особенно если вспомнить, что каждый человек – Учитель в нашей жизни, попробуйте мысленно сделать ему искренний комплимент. Возьмите небольшой тайм-аут, остановитесь.

И это поможет вам видеть в человеке в первую очередь личность, а не функцию. А люди это, как правило, считывают и очень ценят.

Таким образом, благодаря осознанности вы сможете стать более благополучным и в отношениях с людьми.

Преимущество №6.

Управление вниманием и концентрация. Смотрели ли вы фильм «Мирный воин»? «Кто ты?» - «Я – этот момент». «Где ты?» - «Я здесь и сейчас». Как в йоге, в Випассане, мы переносим сознательно свое внимание. И в момент, когда идет наиболее болезненная растяжка мышц, мы посредством дыхания, направляем внимание на эти мышцы, минимизируя боль.

Кстати по поводу боли: вот задумайтесь, особенно женщины, которые хотят ребеночка. Вы же можете применять осознанность также в процессе родов. Я сама дважды мама и могу вам сказать, что это очень сильно облегчит вам процесс, вы сможете не паниковать, не бояться, а спокойно дышать, следовать инструкциям врачей, не навредить себе и малышу.

И еще пример про физическую боль: многие девушки мечтают избавиться от нежелательной растительности на теле, но боятся лазерной, электроэпиляции. В то время как можно переместить внимание, отвлечься, придумать себе некую зону комфорта, где вам не так больно или страшно (и обезболить обрабатываемый участок лидокаином 10% венгерским! Китайский и российский не помогают). То же со стоматологами и т.д.

Представьте, что вы гуляете по пляжу или в лесу, кому что больше нравится.

Стоит ли говорить, что внимание неотъемлемое условие безаварийного вождения! 

Преимущество №7.

Отпадают лишние, ненужные действия, а стоящие дела делаются легче, благодаря особой ясности ума. Вы становитесь готовым тратить свою жизнь только на что-то стоящее, дорогое вам, на то, на что хотите тратить. Т.е. вы проживаете свою жизнь с большей пользой для себя и других.

Преимущество №8.

Вас чаще посещают хорошие идеи, инсайты, озарения.

Преимущество №9.

Управление временем.

Обращали ли вы внимание, что когда вы едете куда-то в первый раз, дорога кажется вам длиннее? Как вам кажется, почему так происходит?

Будучи осознанным, вы можете замедлять и ускорять время в своем восприятии. Вспомнила книгу «Основы психологии», Столяренко Л.Д. писала: «мы осознаем длительность времени, когда воспринимаем время как препятствие, например, когда ждем чего-то/кого-то».

А основной закон восприятия времени, сформулированный Вильгельмом Вундтом, гласит: «Всякий раз, когда мы обращаем свое внимание на течение времени, оно кажется нам длиннее».

Вы получаете больше субъективного времени. В сутках 24 часа, но почему говорят, что когда Бог создал время, он создал его достаточно? Все можно успеть, просто важно расставить приоритеты и важно разавтоматизироваться, иначе жизнь пройдет мимо вас…

Как достичь осознанности?

  1. Остановка.

Тренеры и коучи советуют хотя бы раз в день заводить будильник и задавать себе серию вопросов:

Что я сейчас думаю? Что я сейчас чувствую? Что я ощущаю (т.е. физически)? Иногда люди настолько неосознаны, что сидят, замерзли, а когда их спрашиваешь: тебе не холодно? «Ой, да! Я замерз!» Хотя он уже сидит там долго.

  1. Медитация.

О медитации напишу коротко, т.к. информации в интернете море, а также заслуживают внимания книги Джона Кабата-Зинна («Куда бы ты ни шел, ты уже там», к примеру) и др. Это – один из пионеров, который ввел понятие осознанности, модное сегодня, или по-английски – «mindfulness» на Западе. На Востоке это был Будда, как вы знаете.

Я считаю, что вся эта тема с духовными практиками нужна для того, чтобы постоянно применять в жизни все то, что узнаётся и достигается в процессе медитации, прочтения книг или вот этой самой статьи.

Некоторые раздражаются по каждому поводу, а потом тут же садятся в позу Будды и медитируют... а потом снова раздражаются. Они как бы пытаются медитацией искупить свои помарки: "Я сейчас помедитирую немного и смогу с чистой совестью назвать себя высокодуховным человеком" и не важно, что срываюсь по каждому поводу и без.

Поэтому Карл Густав Юнг и сказал: «Медитация не заменит психотерапию».

Необязательно изолировать себя от мира на 36 часов, у многих из нас есть семьи, работа, друзья.

Проще всего наблюдать за дыханием, можно также использовать метафора про проплывающие облака на голубом небе.

Медитация на гору, озеро, дерево, другие объекты природы или явления:

ветер, если хочется стать более легким на подъем, открытым для перемен, солнце - жизнерадостным и т.д. Т е можно моделировать таким образом чувства, состояния... то же принятие: скала: ее и солнце освещает, и поливают ливни, обдувает ветер, а она стоит. Это и уверенность, и выносливость и т.д. Можно в этот момент проговаривать что-то как мантру, сочините собственный текст или отдельные фразы, своё. Можно даже на ходу или бегая, сидя, лёжа, сканируя свое тело. Можно направить внимание на конкретный орган, чтобы подлечить его, потому что где внимание – там энергия!

Состояние покоя, расслабленности, - это приятный бонус, а цель медитации - ощущать то, что ощущается, быть в настоящем моменте, притормозить немного.

Вывод такой: будьте осознанны, тренируйте осознанность, разавтоматизируйтесь в обязательном порядке! Качество вашей жизни заметно возрастет.

И задайте себе главный вопрос: Кто я? Белка в колесе или художник и творец своей собственной жизни? Лично я выбираю второе. А вы?

Мои любимые цитаты из фильма «Мирный воин»


А когда ты будешь здесь и сейчас, ты удивишься тому, что ты можешь делать, и как ты это можешь делать.

Всегда что-нибудь да происходит, не бывает обычных моментов.

Путешествие - вот что приносит нам радость. А не цель (эпизод с горой и камнем).

Я хочу, чтобы ты перестал искать что-то вне себя и прислушался к тому, что у тебя внутри.

Все говорят, что делать, и что хорошо для тебя, они не хотят, чтобы ты сам искал ответы на вопросы, они хотят, чтобы ты поверил их ответам.

Люди боятся того, что внутри, а это единственное место, где они могут найти то, что им нужно.

Знание еще не мудрость. Мудрость — это применение знаний.

Сейчас - это всё, что у тебя есть.

Люди, которых трудно полюбить, как раз больше всего нуждаются в любви.

Жизнь — это выбор. Ты можешь выбрать: быть жертвой или тем, кем пожелаешь быть.

 — А если я не смогу?
— Это будущее, отбрось его!
— А с чего мне начать?
— Нет начала или конца, есть только само действие.