сементери копия

Устав от вечных упований,
Устав от радостных пиров,
Не зная страхов и желаний,
Благословляем мы богов,
За то, что сердце в человеке

Не вечно будет трепетать,
За то, что все вольются реки
Когда-нибудь в морскую гладь.

(с, Алджернон Чарльз Суинбёрн, «Сад Прозерпины»)

Для начала просто вдумчиво прочтите эпиграф… По-моему, гениальные строки!

Какие чувства он вызывает у Вас? Есть ли внутреннее согласие или ощущается протест?

 

Мне откликается на 200%, поэтому именно его я и выбрала для своей статьи.

Итак, смерть. Некоторые боятся ее, другие – жаждут и «напрашиваются», третьи – вообще равнодушны к ней и считают: «Один раз живем!», позволяя себе всяческие излишества, не задумываясь о том, что после. И, наконец, четвертые (к коим отношусь и я), живут в этом мире, решая возникающие вопросы, наслаждаясь жизнью, но время от времени задумываются, размышляют: а что дальше?

Любопытно, к какой группе относитесь Вы?

Давайте рассмотрим смерть с двух позиций.

  1. С позиции родных и близких умершего.

Для многих людей смерть близкого – это невосполнимая утрата, горе и трагедия…

Порой настолько, что живой человек отправляется вслед за мертвым. А порой впадает в глубочайшую депрессию, теряет смысл жизни. Наиболее легкая форма – печаль, грусть, тоска.

С одной стороны, не понять этого нельзя. Человек скучает, иногда – сожалеет о своём отношении к ушедшему, раскаивается. С другой стороны, иногда – испытывает терзания более практического характера, то есть бывает и более циничный вариант, хотя и скрытый: с ушедшим было удобно. А теперь что? Как теперь самому выполнять его «функции»?

У меня была одна знакомая женщина, она в своей жизни не проработала ни дня. Сначала ее содержали обеспеченные родители, которые после ее свадьбы умерли, потом – обеспеченный же муж. Но вот и он умер преждевременно!

И я помню ее слова, врезавшиеся мне в память: «Как же мне себя самой обеспечивать? Я никогда не работала! Я не приспособлена к такой трудной жизни!». Она была в панике. Кроме паники она испытала и другие чувства. Печаль?... Нееет. Она обвиняла мужа: «Как он мог со мной так поступить?! Это просто безответственно, оставить меня одну».

Я не шучу. Я была поражена: люди (не все!) думают в первую очередь о себе, они считают смерть кормильца – безответственностью, граничащей с подлостью! Да… Не хотела бы я, чтобы моя душа услышала такое в свой адрес. Вызывает сомнения: можно ли в этой ситуации назвать мужа «близким»?

То есть помимо огорчения (назовем это так), встречаются также чисто потребительские реакции, причем они распространены более, чем хотелось бы думать.

Речь не только о материальном. Близкие ушедшего тоскуют по получаемым ресурсам: кому-то он дарил внимание, а теперь - никто не дарит, кому-то помогал почувствовать «нужность», с кем-то был ласков и просто заражал хорошим настроением.

Так, если задуматься, то люди горюют по ресурсам, поступление которых прекратила смерть. А отсюда следует еще один вывод:

Люди думают чаще о себе, а не о том, кто ушел навсегда.

На мой взгляд, исключение составляют случаи, когда смерть произошла по вине. Например, ехали в машине, мужчина отвлекался на телефон, авария, девушка погибла.

Приведу еще один пример.

Мне было около 12 лет, когда умер мой дедушка по материнской линии. Жили они с бабушкой в деревне (в Грузии). Помню, мы с семьей поехали туда на похороны. Я очень сочувствовала бабушке, переживала за нее, строила свои иллюзии: ей теперь будет одиноко, трудно и т.д. Но сочувствие сняло как рукой, когда я услышала такую ее фразу, сказанную своим дочерям (маме с тетей): «Хорошо с вами, но пойду, поплачу немного, а то соседи скажут: вот, она даже не плакала!» И она вышла к людям, подошла к гробу и зарыдала в голос. С горестными причитаниями и различными нежными словами в адрес деда.

Мне стало плохо. Я не винила ее, потому что тут же вспомнила, что так принято, что даже нанимались профессиональные плакальщицы, которые показывали все (соседям, родным), как дорог был человек. Показывали. Показуха. Притворство. Ложь. Осознав и увидев это воочию, меня начало мутить.

Я понимала, что дедушка бывал неласков к ней. Поэтому не винила ее. Но сам обычай меня смутил, мягко говоря. Этот спектакль. Зато я хотя бы перестала за бабушку переживать, решив, что так ей будет даже легче! Раз ей не грустно, значит, она думает: «Я свободна теперь».

Свободен и дедушка от мирских забот. На Востоке не носят траур, а принимают смерть как факт. Знаете ли Вы, в каких странах надевают белое, провожая в последний путь? Веселятся и празднуют. Всей душой отпускают в «лучший мир».

Кстати, по-грузински "скончался" - "гардаицвала", что буквально означает: "преобразился". Очень импонирует!

Вывод

Люди при потере близких грустят, потому что:

- теперь будет трудно (например, финансово или ухаживать за садом);

- неоткуда получать привычный ресурс (ласка, тепло, любовь);

- чувство вины, раскаяние;

- так принято.

  1. С позиции самого умершего. Всё, написанное ниже – имхо.

Первое время душа еще видит со стороны свое тело (как в старом добром к/ф «Привидение»), ей не верится, что вот он, «капут». Она в замешательстве. Видит и слышит все, что происходит, в частности, реакцию близких.

Думаю, в каждой семье кто-то да слышал истории о том, что приснился покойник, предупредил о чем-то или даже помог как-то.

  • Слышала историю про то, что покойный муж явился во сне жене и рассказал про клад, надежно спрятанный им в гараже. Клад нашли.
  • Иногда покойники снятся родственникам и жалуются, что им там мокро. Если по ним много плачут! Это мешает им покинуть окончательно этот мир, своими слезами родные удерживают душу, и она мается.
  • Вскоре после смерти моего дедушки по папиной линии, папе приснился сон, в котором он предложил «вернуться». Но дедушка отказался, сказав: «А зачем? Мне и тут хорошо!»

Чаще всего такие истории имеют место вскоре после смерти, а не спустя годы. Что подтверждает: душа больше всего печется о близких именно в первое время.

Постепенно душа «отдаляется» в другие слои реальности (нереальности) и перестаёт «париться» так сильно или вообще перестаёт переживать о чем бы то ни было на этой земле, включая близких и их проблемы.

Её внимание переключается на себя саму, на собственные чувства и ощущения. Куда она попадает? В «рай» или «ад», какое решение примут «судьи»? А быть может душа сама выбирает себе место нового воплощения, новое тело (бестелесную оболочку), семью и т.д. А еще может статься, что судьи принимают глобальное решение, а детали отдают на откуп душе, не будем угадывать пропорции. Но я верю, что какая-то степень свободы у души все же есть. Так, ребенок сестры, будучи еще мал, рассказал ей, что, когда еще не родился, выбирал себе цвет глаз, волос и.т.д. (Нет, передачи на эти тем они не смотрят, он вряд ли мог где-то услышать такое). Как в «господине Никто». От самого фильма не в восторге, откровенно говоря, но нравится тот момент, когда ангелы прикасаются к губам детей, чтобы те забыли обо всем, прежде чем родиться. От этого прикосновения на верхней губе остается «галочка». Также главный герой выбирал себе семью, родителей.

По поводу рая и ада. Я верю в реинкарнацию. Соответственно, под раем понимаю «улучшение жилищных условий», под адом – попадание на уровень/уровни ниже… То есть существуют иные миры, наш мир – не единственный. Не могу ручаться, что 6 миров, предложенных Тибетской Книгой Мертвых - Бардо Тхёдол – истина в последней инстанции, возможно, классификация миров на самом деле отлична. (Моя заметка об этой книге размещена вот здесь, в блоге) Думаю, вряд ли кто-то может «прямо-таки ручаться», в теме смерти вопросов больше, чем ответов, да и вся информация по этой теме носит скорее гипотетический характер, размышлений и псевдо-фактов. Никто не знает на 100%, как там оно есть. И это хорошо! Значит, мы еще живы =)

Давайте вернемся к тем 4-м группам, о которых я написала вначале.

  1. Боятся смерти.

Ооо!.. Я вас умоляю! Чего ее бояться? Нельзя быть одновременно живым и мертвым. Если Вы боитесь смерти, значит – вы живы! Так живите в полную силу! Будьте здесь и сейчас. А если Вы умерли – значит, самое страшное уже позади (если вас пугал сам переход).

Но люди часто под страхом смерти подразумевают страх боли. Так давайте отделим мух от котлет. Боль может приключиться и при жизни, когда вы живее всех живых и даже не думаете помирать! Ну, там, порезались нечаянно, ошпарились, ударились или рожаете.

Другие под страхом смерти понимают не само «небытие», а процесс умирания: каким он будет? Боятся долгого, мучительного, обременяющего родственников. Но такой «финал» бывает у людей, живущих по определенному сценарию! Если Вы боитесь такого финала, то что Вам мешает поработать с психологом на эту тему? Психология может очень многое, в том числе переключить Вас на более экологичную линию жизни и изменить финал.

К тому же, смерть - великий утешитель, лекарь… (Решает все проблемы разом. НО: только в свое время! Иначе ждет очень суровое наказание (как я написала выше).

Боюсь ли я смерти? Нет. «Все там будем», кто раньше, кто позже. Но мне хочется успеть сделать то, что я собираюсь сделать. Принести пользу большому количеству людей, самореализоваться, посмотреть мир, ведь он прекрасен! Хочу побывать во многих странах, ведь мало ли, куда меня занесет в следующий раз?! А вдруг там не будет островов, теплого моря, уносящего за горизонт массажа за 200 бат… Хочется обеспечить своих детей как имуществом (наследством), так и способностью грамотно распорядиться этим наследством и приумножить его, научить их быть благополучными по жизни (эффективными и счастливыми) и т.д.

Но ведь все это мотивирует! Когда осознаёшь, что «ничто не вечно под луной», перестаешь прокрастинировать, лениться, откладывать все на потом, откладывать жизнь на потом! Становишься более осознанными, расставляешь приоритеты, ведешь активный образ жизни и т.д. Есть смысл жить.

Приходит на ум аналогия с едой. Если сказать: поезжай в магазин и закупи продуктов. Тем, кто это делать не очень любит, может стать лень. Но если человек услышит о глобальной катастрофе, о необходимости не покидать дом длительное время, то он пулей метнется в гипермаркет и станет скупать все, что может скупить.

И еще одна аналогия (тайм-менеджмент): если вы поставили себе задачу, но не установили срок, выполнение задачи может затянуться. Совсем другое дело, когда есть четкий дэд-лай: в лепешку расшибись, но сделай к такому-то времени. Вероятно, вы замечали это по себе.

Вывод: «Смерть вовсе не печальна, печально то, что многие люди вообще не живут» (с, «Мирный воин»).

  1. Хотят смерти.

Ребятки, вы в своем уме ли? Вы думаете, за суицид вас «там» по головке погладят? Как бы не так! За это спросят и очень строго! Настолько строго, что поверьте: лучше бы вам не сбегать от своих нерешенных проблем, а начать наконец решать их! Я уже писала где-то, что Бог не дает проблем, превышающих способности человека. Раз дал – значит, вы можете с этим справиться, решить ее. Если не верите мне, то хотя бы вспомните девиз Мистера Бигвелда из «Робот-сити»: Есть задача – реши ее! (для тех, кто в силу своего родительства нет-нет, да и посматривает мультфильмы)

Поймите. Вы оказались в этом мире неспроста. Вас прислали сюда, т.к. возлагали на вас определенные надежды. От вас (через вас) хотят получить опыт земной жизни, хотят, чтобы вы научились чему-то (в том числе решать проблемы, поскольку в каждой проблеме скрыт Дар. «Неудачи – наши лучшие учителя», магистр Йодо). И не предполагается, что фигура на шахматной доске, даже если она – Ферзь или Король – имеет право покинуть игру. Король такой: «О, нет! Я предчувствую мат! «Дам-ка я драпака отсюда по-быстрому!»

Вывод: Вы – в Игре. Примите это как данность. Покинуть игру самовольно, дезертировать – означает ухудшить условия следующего своего воплощения.

  1. «Один раз живем!» Эта мысль больше подходит горячей пицце или вполне определенному средству личной гигиены, но никак не Человеку, никак не Душе (простите за такое сравнение!).

Когда я слышу подобные высказывания, то складывается впечатление, будто всё дозволено! Что можно безнаказанно совершать злые деяния, подлости, причинять боль и т.д. Но ведь никто не снимает с нас ответственность за наши поступки, нельзя пускаться во все тяжкие, вредя другим, наивно полагая, что все это останется неучтенным и незамеченным. Кем-то там, наверху, замечается все. Достаточно даже того, что человек сам знает о своих нелицеприятных поступках и мыслях, может включиться механизм самонаказания, к примеру.

  1. Отчего и стараются люди 4-й группы жить по совести… Потому что верят: смерть – не конец, а переход.

«— Они могли нас убить!
— Это трансформация.
— Смерть?
— Да. Немного серьёзней, чем переходный возраст, но ничего такого, из-за чего стоило бы расстраиваться».

(фильм «Мирный воин», диалог Дена Миллмэна и Сократа.)

Живя по совести, воспринимаешь смерть как освобождение, как полное слияние с Источником (с Абсолютом, со Вселенной) хотя бы на время, спустя которое выбираешь где и кем тебе родиться. Красота!

Как когда окончил школу. В школе было неплохо, но дальше – еще интересней! Однако и перескочить через этап школы нельзя. Потому что тогда будешь совершенно не подготовлен к вузу. Всему свое время.

Мне нравится метафора: «тело – костюм». Сколько костюмов/нарядов вы сменили за жизнь? Боитесь ли расстаться с костюмом? Если он стал негодным для ношения, то вы подыскиваете новый, насколько он подойдет вам, будет красить и насколько комфортно будет в нем – зависит от вашего вкуса и чувства стиля, опыта выбора и ношения, знания своих особенностей (фигура, предпочтения, стиль жизни).

Мне кажется, когда я буду умирать, в голове у меня будет звучать саундтрек к/ф «Гладиатор». Слушая ее мной обуревают амбивалентные чувства: как будто, я отправляюсь в путь, в новые земли, и одновременно возвращаюсь домой…

А у вас какая мелодия ассоциируется со «сменой костюма»?

Даже не верится, что добралась до этой темы. Если бы я записывала ролик, я бы записала его на кладбище. Но только не на унылом московском! А на кладбище американского типа: зеленый лужок, красивые однотипные памятники без заборов! Похоже на парк. Или живописный склон горы. А вообще я за кремацию. Она вызывает меньше отторжения, чем процессы разложения…

 Без названия