Фото для статьи копия

 Жизнь диалектична. Вы не можете всегда быть счастливы, поскольку тогда счастье потеряет все свое значение. Вы не можете постоянно быть в гармонии, поскольку тогда вы не будете знать, что такое гармония.

с, Ошо

 Часто в своих видеороликах и статьях я упоминаю раппорт: с самим собой, с другими, и со всем миром/Вселенной. Сегодня я раскрою тему раппорта с самим собой. Остальные две части трилогии уже опубликованы!

Итак, что есть этот загадочный раппорт с самим собой?

Проще говоря, это – состояние гармонии, принятия, безоценочности, доверия. Похоже на любовь в широком смысле слова.

Раппорт – одно из базовых понятий практической психологии. Если человек не в раппорте с собой, то с другими тем более будет «безраппортица». Все начинается с нас.

Как проявляется раппорт с собой?

- вам комфортно, интересно или вы расслаблены, в хорошем настроении;

- даже если вы невеселы, то все равно где-то в глубине души ощущаете уют. Состояние и мысли примерно такие: «сейчас я хочу погрустить немного», т.е. вас ваша грусть не «убивает», а вы ей позволяете побыть какое-то время с вами, почти сознательно. Вы принимаете ее, а не бежите от прочь;

- у вас все ладится, получается как бы само собой, вам везет, вас как будто оберегают невидимые покровители (кстати, когда вы это замечаете, стоит поблагодарить их за помощь и поддержку. Серьезно. Если вы не полный … атеист. До статьи о Высших силах тоже доберусь когда-нибудь);

- если даже что-то идет не так, то вы реагируете спокойно, адекватно оцениваете ситуацию, не делаете из мухи слона, способны отложить или подождать, попробовать еще раз;

- реальность как бы подстраивается под вас. Например, вы подошли к остановке, и тут же подъезжает автобус, который, как выясняется, тоже задержался, как и вы. Но даже пока вы этого не знали, вы, не кляня судьбу, собирались просто дождаться следующего;

- вам уступают место в общественном транспорте, если вы ведете машину – пропускают и т.д.;

- вы остаетесь сами собой в любой ситуации, отдаете отчет своим желаниям, состояниям, мыслям. Т.е. осознанны. (видеоролик  и статья "Осознанность. Здесь и сейчас"). У вас в нужный момент находится и что сказать, и как.

Как проявляется отсутствие раппорта на бытовом уровне:

- все валится из рук;

- вы ударяетесь или падаете, режетесь или обжигаетесь и т.д.;

- в голове каша, хаос. Можете забыть что-то важное, вернуться домой и снова что-то забыть или удариться;

- дети начинают баловаться, капризничать, не слушаться;

- реагируете не так, как хотелось бы. И позже думаете: надо было сказать вот это и вот то. А о сказанном сожалеете, и хочется переиграть;

- не везет, словом.

В принципе во многом похоже на осознанность, но в моем восприятии осознанность она скорее от ума, от головы, а раппорт – от сердца, от души. Раппорт – он все-таки теплее, добрее. Многие авторы соединяют все это в единую «кучу», но я решила разделить эти понятия, для меня они из одной области, но не одно и то же. Ум-сердце, прохладнее-теплее.

Пример:

Двое заговорили друг с другом. Один настроен агрессивно, второй – нейтрально.

Если тот, что нейтральный, осознан в тот момент (т.е. он «здесь и сейчас», наблюдает за своими мыслями, чувствами, ситуацией как бы со стороны, выбирает сознательно, что и как ему сказать/сделать), то ему удастся легче воздействовать на агрессора. Воздействие. Поставит на место или прекратит контакт.

Если же наш нейтральный герой в раппорте с собой, то он в принципе вряд ли попадет в такую ситуацию! Это первое. Негативные события происходят реже. Второе: через морфогенетическое поле (общее информационное поле Земли) агрессор с-читает, почувствует его состояние и либо тоже успокоится, либо извинится, либо сам прекратит общение.

Надеюсь, я понятно излагаю мысли? ) Интересно, как они воспринимаются человеком, не сведущим в психологии… Буду рада обратной связи!

Как наладить раппорт с самим собой?

Упражнение (техника) (по Ковалеву С.В. (R) )

Замерьте, на сколько баллов от 0 до 10 вы сейчас в рапорте с собой.

Приложите руку последовательно к каждому из 4-х основных центров:

- живот (биовыживательный центр),

- грудь (эмоциональный центр),

- голова (когнитивный центр),

- над макушкой (полевой центр).

Первые 3 – обязательно, 4-ый - дополнительно, по желанию, т.к. он больше связан с раппортом со всем миром.

Если захочется поднести руку к шее (центр коммуникаций) или куда-то еще, доверьтесь себе и сделайте это.

Когда ваша рука на животе, скажите, что там, в животе, как если бы там что-то было? Опредмечиваем, то есть проявляем: цвет, форму, размер, консистенцию, а может, вы уже «видите», на что это похоже? Любым способом:

- ресурсирование, статья «О ресурсировани»,

- 6-ка работы с частью (описана в статье: «Практическое применение кодов психики»),

- или просто попросив образ превратиться во что-то более приятное трансформируйте в новый, желаемый образ.

Пример:

Живот - Котел с кипящим зельем – вкусное ароматное блюдо.

Грудь – серая тучка, проливающаяся дождем – солнце.

Голова – клубок ниток – компьютер.

Поле – крышка – лотос.

Снова замерьте. Балл повысился?

Когда вы можете использовать это упражнение?

- в минуты волнения, это поможет вам успокоиться;

- когда что-то не принимаете в себе, что-то раздражает, злит;

- если нужно принять решение, а у вас в голове рой мыслей, одна перебивает другую и так ничего и не можете решить;

- перед переговорами или выяснением отношений;

- если предстоит какое-то важное дело, событие или поездка, а вы суетитесь, беспокоитесь;

- при знакомстве.

Можете написать в комментариях, в каких случаях вам не хватает гармонии с собой.

Можно дополнить это упражнение МГД (статья «Решение любой проблемы. Шаг 1. Нейросеть») или медитацией (тоже в статье об осознанности).

Важно понимать, что раппорт – это идеальное состояние, в котором желательно находиться всегда. Но так, наверное, бывает только у просветленных, и нас иногда все же выбивает из него. Но стремиться стоит!

 

В статье использованы материалы семинаров и книг Ковалева С.В. (R) Сайт Института инновационных психотехнологий: psy-in.ru