"Есть решения, которые отрезают путь назад.

Их непременно надо принимать."

Франц Кафка.

(Небольшое пояснение: если путь назад ведет к не слишком радужному будущему, к стагнации/деградации... Как то: муж-алкоголик (разводиться-остаться?), игнорирование потребности в самореализации и т.д. ("А как я буду совмещать призвание с семьей, с детьми?!" Иногда самый важный шаг - первый. Если вы видите на своем пути препятствия, возможно эта статья будет для вас актуальна: "Сам себе консультант".)

Бывало ли в вашей жизни так, что когда вы полны энтузиазма, горите идеей или уже построили конкретные планы, ваше окружение начинает странным образом меняться: вдруг откуда ни возьмись в голосах подруг проскальзывают завистливые нотки, вдруг муж начинает вас убеждать, что это вот, то что вы задумали – выеденного яйца не стоит, и т.д. Все это можно свести к фразам:

- «Ой, да сиди, не рыпайся, все так живут, а ты что - лучше всех?»;

- «Хватит ерундой страдать уже… Выброси эту дурь из головы!»;

- «Лучше делом займись, а так только время зря потратишь!».

Вы ожидали поддержки, слов ободрения или просто хотели почувствовать, что в вас верят? «Щас!» Вернее, такое тоже случается, и это приятно, и такие люди – наши настоящие доброжелатели и за них стоит держаться и ценить их.

Но бывает и по-другому. Как описано выше. Вы чувствуете, что вам пытаются подрезать крылышки. Происходит это потому что они (бес)сознательно пытаются вас не отпустить выше их уровня, чтобы вы оставались с ними наравне или ниже… Но уж точно не выше! Для этого даже название придумали – «террор среды». Точнее и не скажешь.

Иногда человек предчувствует/предвидит от кого можно ожидать сопротивления.

Проявить это можно вопросами:

- Как другие заметят мои изменения?

- Как я буду этими изменениями им и себе мешать? Возможные ответы: "Я буду чаще улыбаться. Их это будет раздражать. А я буду переживать из-за того, что они от меня отдаляются…"

Что делать в случае такого вот сопротивления окружения?

Это – одновременно проверка «на вшивость» и вас, и вашего окружения. Вас – потому что вам предстоит выбирать, что вам дороже: быть собой, идти своим путем или отказаться от задуманного (ради чего?). Окружения – очевидно: кто порадуется за вас, а кто потянет назад.

Важно также кто сопротивляется больше всех: если самые близкие (муж) – задайтесь вопросами: - смогу ли я их переубедить, что это будет всем на пользу; - если все-таки они будут «непокобелимы», то есть ли риск испортить с ними отношения или даже расстаться?

Взвесьте все за и против.

Варианты развития событий:

- Отказаться от собственного развития в угоду другим людям (а приобретение опыта - это тоже развитие!);

- с некоторыми приходится минимизировать общение;

- с другими свести общение к определенному стилю: деловому (если раньше вы были с коллегой приятельницами, то теперь будете просто коллегами);

- с кем-то вовсе прощаться и т.д.

С этим уже по ситуации сами разберетесь, ну или вопрос мне задайте, отвечу вам. Люблю вопросы!

Анекдот в тему

Экскурсия в аду. Гид проводит «ротозеев» мимо трех котлов. Первый накрыт крышкой, второй - без крышки, и третий без крышки, но с табличкой: «Nicht …!». Народ заинтересовался, спрашивает гида: что за котлы это у вас? Гид: в первом – евреи. С крышкой, потому что один вылезет – всем поможет выбраться. Второй – с русскими. Кто попытается вылезти, свои же его обратно затащат. Третий - немцы, с табличкой «Не вылезать!»

В статье использованы материалы семинаров и книг Ковалева С.В. (R) Сайт Института инновационных психотехнологий: psy-in.ru