090909"Исцелять других невозможно. Можно лишь создать и предложить им пространство, в котором они, если захотят, смогут исцелить себя сами. Поэтому не берите на себя ответственность за исцеление кого-либо, кроме себя самого".

С.Ротер - "Духовная психология"

Что такое Рейки?

Рейки – слово непонятное многим.

Однако практически каждый слышал такие слова, как энергия Ци (лежащая в основе упражнений цигун), прана (индуизм), руах (иврит), баррака (ислам) и т.д. Эта энергия – сама жизненная сила и имеет столько названий, сколько существует цивилизаций.

В Японии эту энергию называют «Ки», и именно от этого слова произошло название Рейки.

Рейки – система исцеления путем прикладывания рук. Это вид нетрадиционной медицины, вид восточной медицины. Рейки - не религия.

Система позволяет исцелять не только физическое тело, но и тонкие тела: эфирное (энергетическое), астральное (эмоциональное), ментальное (наше мышление) и т.д. А также позволяет работать практически с любым запросом, причем даже дистанционно, ведь пространство и линейное время - не преграда для энергии.

Микао Усуи, - основополагатель  данной духовной практики, назвал эту целительную энергию «Рейки», что значит универсальная энергия жизненной силы. Он прошел непростой жизненный путь для того, чтобы открыть ее, получить признание своей системы правительством Японии (конец 19 в.) и практиковать, исцеляя людей.

Система обладает несравненной простотой и силой.

Если в двух словах, то практикующий рейки просто прикладывает руки к телу, и энергия свободно течет, унимая боль, исцеляя.

Приложить руки – естественный порыв при получении ушибов, при различных болях. Человеческое прикосновение передает тепло, безмятежность и исцеление, кроме

того, оно передает заботу и любовь. Если у вас есть дети, то вы знаете, как они любят, когда им кладут руку на лоб при высокой температуре, к ушибленному колену и т.д.

Мама-животное тоже лижет своих малышей, когда им больно.

1794e5 00eca64e010f4338879ad326deb1d33dmv2

 Как научиться исцелять с помощью Рейки?

Рейки отличается от иных систем целительства тем, что она передается через инициацию, благодаря настройкам. Т.е. мастер помимо разъяснения методологии и принципов, подключает вас к потоку Рейки, – это усиливает связь с ее безграничным источником.

При этом ощущения у всех могут быть разные, часто люди видят образы и слышат звуки в процессе инициации.

Лично у меня это было совершенно потрясающе! Я ощутила и почувствовала поток теплого любящего света. Это самое точное описание, которое я могу привести. Это очень сильно! Как когда, попав в беду, молишься всем сердцем или наоборот, благодаришь за что-то Всевышнего, и по спине бегут мурашки, и ты понимаешь, что тебя услышали, что Он рядом, и все наладится каким-то чудом.

В Рейки 3 ступени.

На первой человек ознакамливается с историей, принципами Рейки, научается исцелять себя и других, изучает места на теле, к которым нужно прикладывать руки для общего оздоровления организма.

На второй обучается трем символам и получает возможность проводить дистанционные сеансы.

На третьей становятся Мастером, который может уже сам инициировать желающих. Добавляется еще 2 символа.

В данной статье речь идет о традиционной Рейки. Существует еще современная версия, но суть одна и та же.

Может ли Рейки навредить?

Считается, что рейки была принесена на Землю с других планет, ею владели Святые (Иисус Христос, Будда и многие другие умели исцелять руками) и  была она задумана как защищенная от ошибок система лечения. Это значит, что невозможно нанести ею вред. Разве что самому себе, если попытаться отправить негативное намерение в чей-то адрес. Это станет частью кармы, но до адресата не дойдет. Помните, что энергия - это нейтральная сила, как огонь, что может приготовить еду или сжечь город. Так же и намерение возвращается к отправителю.

Отличительной чертой Рейки является безопасность целителя, т.к. он – всего лишь проводник потока, который движется из космоса сквозь целителя к пациенту. Обратной связи нет. НО: важно находиться в состоянии «пустой бамбук», т.е. не подключаться эмоционально, иначе можно перетянуть на себя решаемую проблему. Как, пожалуй, и в любом другом виде помощи людям.

К тому же целитель Рейки в отличие от природного целителя, использует не личную энергию, а бесконечные запасы Вселенной, поэтому после работы почти всегда ощущается прилив сил, а не усталость.

То что целитель Рейки - лишь проводник Ки, защищает и пациента от негатива целителя. Более того – работая с пациентом, целитель и сам очищается, т.к. через него проходит Рейки, растворяя и нейтрализуя блоки, болезни и все, что стоит  растворить и нейтрализовать. Можно провести аналогию с ресурсом. Статья "О ресурсировании" расскажет подробнее.

Рейки – разумная и доброжелательная энергия, способная расставлять приоритеты. Мне очень нравится, что в работе можно полностью полагаться на интуицию, доверять своему телу.  Иногда человек приходит с жалобой на молочницу, а руки просятся к лицу… Значит там она нужнее всего в данный момент… Заметив этот факт пациентке, она понимает, что пора удалить зуб, который давно собиралась удалить… После удаления молочница прошла. Вот такая необычная связь! =) Руки просто чувствуют, куда стоит направить универсальное «лекарство», их тянет, как магнитом, к нужному месту.

Вот цитата из книги Дайаны Стайн:

«Целитель может знать, а может и нет, что именно нужно вылечить, но у этой энергии есть разум, который гораздо выше человеческого, и она пойдет до места где нужна. Она берется не из целителя и не из его ауры, а из Источника жизни…»

И еще один плюс Рейки: она исцеляет всего человека. Например, при лечении головной боли Рейки может заодно вылечить и другие органы.

Неужели все так просто?

Не совсем. Рейки помогает, дает шанс изменить ситуацию, повышает вероятность достижения цели. Но если мы вспомним, что  любая проблема в нашей жизни – это некий урок, который необходимо усвоить, то станет понятно, что за вас никто ваших уроков не поймет. Т.е. при всем могуществе Рейки – это не волшебная палочка, а помощник на Вашем пути роста и развития.

Когда Микао Юсуи обнаружил, что исцеленные им нищие возвращаются в трущобы, то вспомнил то, что ему все время говорили буддисты: тело невозможно исцелить само по себе, не адресуя целительства разуму и духу.

Поэтому к исцелению лучше подходить комплексно.