(захотелось запечатлеть этот прекрасный и уютный зал)

В минувшие выходные прошел семинар по теме семейных отношений. Тренер - неподражаемый, необыкновенно харизматичный и "нереально" начитанный Ковалев Сергей Викторович (R). Люблю наблюдать за работой профессионала! Что в жизни, что в фильмах ("Сибилла", "Сплит" и т.д.).

Потрясающий семинар! Пары во время демонстрации техник мирились у всех на глазах и видно было невооруженным глазом, что "что-то произошло"!!! Они придвигали свои стулья поближе друг к другу и искренне тепло обнимались... Терапевтическое волшебство, контролируемое чудо...

 

(Все разбежались на обед. Кстати, повара ДК "Созидатель" очень вкусно готовят! В столовой рисунки детей строителей , поделки и т.д. Приятная атмосфера. Приходите в сентябре, тема - сексуальные отношения. Тема вполне себе актуальна для многих!)

В ходе семинара были показаны техники, помогающие уладить конфликт, услышать и понять друг друга, как договориться, если обоими движет обида или даже гнев! И, конечно, часто ноги ссор растут на самом деле не из "здесь и сейчас", а из детства.

Кого-то слишком строго воспитывала мама, кому-то папа не просто недодал любви, а вообще огорчился, узнав, что родилась девочка... (( Да, это грустно, но все можно исправить! Проработать психотравмы, убеждения и т.д. Естественно, не обходится улаживание семейных отношений и без работы с частями (описанной мною в статье: "Практическое применение кодов психики").

Т.е. "образованиями в психике", ответственными за автоматическое поведение или, по другому, самостоятельные единицы сознания.

Пример (не с семинара) чтобы было понятно, о чем речь:

Каждый раз, как парень пытается поговорить с девушкой, высказать (спокойно и довольно доброжелательно) свое отношение к произошедшему, девушка начинает плакать, сама не понимая почему, не может объяснить, сформулировать толком. Он тем более ничего не понимает!

А оказалось (в процессе работы с бессознательным), что в детстве ее пару-тройку раз наказали родители: сначала спокойно высказали все, что хотели высказать, а потом заперли в комнате одну, т.е. "бросили" наедине с обидой, растерянностью, непонятостью, игнорируя ее слова, извинения и т.д., и она подсознательно боялась, что парень ее "бросит", что они расстанутся, хотя он всего лишь хотел обсудить и договориться.

Да, ей уже не 5 лет, она выросла, но часть, сформировавшаяся в момент наказания, осталась 5-тилетней девочкой! И заставляет взрослого человека вести себя как маленький ребенок! Беспомощный, без права отстоять что-либо, впадающий в пучину эмоций... Одинокий. Преданный.

Способов работы с подобными случаями много. Индивидуально подбирается оптимальная техника/техники. Это могут быть ПАРКУР для работы с психотравмой, иногда обходится простой работой с частью и т.д.

Но вернемся к семинару. Было показано более 10 техник, каждая из которых сама по себе микромодуль!

И может быть применена:

- отдельно, а не обязательно целым модулем.

Это особенно важно, потому что не у всех людей есть возможность (деньги, время) работать с психологом курсом 18-20 часов. Иногда приходят и говорят: "У меня всего 2 часа. Сможете что-нибудь сделать с моей бедой?" И тут как раз на помощь приходит способность жонглировать техниками, отступать от модуля (модуль - это алгоритм, состоящий из нескольких психотехнологий), выбирая оптимальный компромисс между масштабом проблемы и временем, которое называет клиент.

- Не только к семейным отношениям, но и к отношениям вообще.

- В режиме "автоформат".

Т.е. человек, знающий и умеющий, может проработать самостоятельно, сэкономив на услугах профессионала. На семинары, кстати, приходят не только психологи, но и обычные люди, желающие решить свои проблемы. В последствии многие выбирают психологию своей профессией.

- Индивидуально или в паре.

Это тоже важно, т.к. не всегда супруги дружно приходят вдвоем. Иногда ведь второй наотрез отказывается идти к психологу! Но помочь все равно можно. Благодаря подходу "мета-зеркало".

На семинаре был подробнейшим образом показан "мета-зеркальный" подход и многое другое.

В общем, я в восторге!

И еще немного о тренере: это - создатель ИНП. Ему за 60, но он в отличной форме, спортивный и полон энергии! Дай Бог всем в 60 с хвостиком быть такими же активными, уверенными, обладать невероятной памятью, ясностью ума и таким же человеколюбием!

Да, он и себя любит. И что? Вообще-то это нормально! =) Ненормально - не любить себя. Как вы наполните стакан, если ваш стакан пуст? Любовь к себе - это одна из базовых "вещей". Он в браке уже 40 лет! Давайте назовем это не "брак", а "союз"! И юбилей как раз совпал с кануном семинара.

Перед началом семинара на экране показали коллаж из фотографий, но выставлять его я не буду ни здесь, ни где-то еще, т.к. это - его личное и я благодарна, что нам показали. Было приятно увидеть его молодым, и у него совершенно очаровательная жена! И в молодости, и сейчас. Прекрасная пара!

А как он читает стихи... Знаете, я довольно неплохо сочиняю, в рифму и на скорую руку по любой теме, но стихи я не очень любила, несмотря на то, что мой папа - автор целого сборника! Но я полюбила стихи, когда услышала, как ОН их читает... Просто переворачивается все внутри, и текут непроизвольно слезы. И не только у меня. Многие однокурсники тоже тянутся за платочками-салфетками... )) Но это прекрасно! Естественно, стихи всегда в тему, выступают в роли метафоры, а не просто абы что.

Его любят и его критикуют, каждый решает для себя сам. "Всем мил не будешь." Но лично меня он вдохновляет и вызывает огромное уважение.

(с Тренером.)   

Психолог, психотерапевт, консультант по управлению, политический консультант. Доктор психологических наук, доктор философии, профессор. Психотерапевт Всемирного и Европейского реестров. Генеральный директор Института инновационных психотехнологий, научный руководитель Центра практической психотерапии. Автор более тридцати книг по психологии и психотерапии.

Я Вам очень благодарна, Сергей Викторович!

Вы помогли мне открыть двери в новый мир! Мир возможностей и радости, свободы и самореализации, достатка и процветания!

Создатель ИНП (R) - Ковалев С.В. (R). Сайт его института: psy-in.ru